3
Кто такая Звезда Хорасана, и почему Волгоград раньше назывался Царицыным | Паблико
28 подписчики

Кто такая Звезда Хорасана, и почему Волгоград раньше назывался Царицыным


08 дек 2022 · 03:51    
Читайте также

Комментарии 7

Войдите для комментирования
Здравствуйте, автор! Мы с Вами почти земляки, но я живу на севере Астраханской области в ста км от Волгограда. Я знаю, как произошло название города Царицын. Да, Вы правы, это название от реки Пионерки-Царицы, но далее название реки происходит от татарского, или тюркского Сары-тин, что означает "Желтая вода" - дословно, или "Золотая река". "Сары" в татарском языке использовалось очень часто: Саратов - Сары-тау, например. Такие названия, как Саранск и Сарапуль тоже имеют этот же корень. Подписалась на Ваш канал, приглашаю Вас подписаться ко мне.
■ Звезда Хорасана 15 янв 2023 в 23:51
А я подписана на Ваш канал. Пока одну статью прочитала. Скоро другие материалы буду изучать. Спасибо Вам за внимание к моей статье!
Очень хорошо, я рада!
■ ТАЙНЫ ИСТОРИИ 05 янв 2023 в 16:00
интересно
■ Звезда Хорасана 06 янв 2023 в 00:21
Благодарю за внимание к теме!
■ р 09 дек 2022 в 00:11
Спасибо за красивую легенду. Подписалась на Вас. Была в Волгограде - город очень понравился. Удивительный, вытянутый вдоль Волги. Очень живописный - один Мамаев курган чего стоит. И запомнилось местное метро - метротрам (трамвая идет в туннеле). И кухня конечно, я же повар - донская уха с осетриной - не побоюсь этого слова - божественна. Отвечая на Ваш вопрос - название лично мне нравится и привычно - Волгоград.Буду рада взаимной подписке, заходите в гости)
■ Звезда Хорасана 09 дек 2022 в 17:48
Спасибо за развёрнутый комментарий! Подписалась на Вас. Тематика Вашего канала как раз актуальна перед новогодними праздниками. Буду знакомиться с рецептами, чтобы новогодний стол был наполнен вкусными блюдами.
НОВОСТИ ПОИСК РЕКОМЕНД. НОВОЕ ЛУЧШЕЕ ПОДПИСКИ