3
Почему я, деревенский житель, не интересуюсь валежником | Паблико
10 подписчики

Почему я, деревенский житель, не интересуюсь валежником


03 апр 2022 · 09:59    
Читайте также

Комментарии 4

Войдите для комментирования
■ Живет село 04 апр 2022 в 08:04
Я сельский житель. И, действительно, покупаю дрова - льготные, хлыстами, зять пилит, колоть нанимаю. Но у кого есть транспорт, заготавливают и валежник. Почему бы нет. Валежник так же может быть и березой, и осиной, и сосной. Летом варю для птицы кашу. Так вот зять на час съездил в лес, напилил валежника, и на все лето обеспечил дровами для уличной печки. Так что валежник - вещь хорошая, и деревенские не прочь его прибрать.
■ НаZтоящий рыболов 04 апр 2022 в 10:19
Вот вы объясните своему зятю, что когда он поедет напиливать валежник (напиливать, а не собирать), то если попадется, то нарвется на внушительный штраф. Валежник можно СОБИРАТЬ - да. В том виде какой он есть. А если вы пилите в лесу даже валежник, то это квалифицируется как заготовка леса - это деяние лицензируется. Наличие спила, следов порубки на вывозимом валежнике - повод для начисления штрафа.
■ Живет село 04 апр 2022 в 10:34
Вы, видимо, путаете сухостой с валежником. Все, что свалено, а не спилено, можно собирать, независимо от их размера. И это вполне могут быть крупные фрагменты, которые можно привезти домой, распилить на чурки и поколоть. Также новые правила определяют, что при заготовке валежника применение ручных пил, топоров и легких бензопил допустимо. Изучите лучше этот вопрос!
НОВОСТИ ПОИСК РЕКОМЕНД. НОВОЕ ЛУЧШЕЕ ПОДПИСКИ