Что выгоднее: купить кулич в магазине или приготовить его самому? Давайте посчитаем
23 апр 2022 · 10:44
Я уже давным-давно не покупаю куличи в магазинах, пеку их сама. Потому что, во-первых, куличей нам надо много, а, во-вторых, домашние, на мой взгляд всегда намного вкуснее. По крайней мере, после своих покупные меня как-то совсем не впечатляют.
Фото из стока https://www.pexels.com/ru-ru/
Сегодня я решила подсчитать приблизительную себестоимость домашнего кулича и сравнить её с ценой за магазинный кулич.
Итак, самый недорогой кулич, который я видела в этом году в гипермаркете, стоил 199р. Самый дорогой 900 с чем-то. Конечно, наверняка есть и дороже, но будем отталкиваться от этих средних цен.
А во сколько же обойдется домашний кулич? У меня ушло на его приготовление:
Мука - 109р 2кг;
Сахар - 600г покупала его еще по 58р;
Масло сливочное - две пачки, взяла по акции за 129р каждую;
Яйца - десяток, пусть будет 100р;
Дрожжи живые - пачка за 18р;
Изюм - 400г, покупала заранее за 169р;
Ванильный сахар - пакетик, рублей 15;
Молоко - 750г, допустим 80р;
Ну щепотку соли считать не будем.
Обсыпка на глазурь - 50р.
Вроде ничего не забыла. В общей сложности, получается, куличи обошлись мне 857р. Делим эту сумму на 9 (столько у меня вышло куличей по 400г), получается 95р - себестоимость одного кулича + еще 30р форма, итого - 125р. Дешевле любого магазинного кулича, но в разы вкуснее и все ингридиенты натуральные, никаких Е и прочей химии.
Фото из стока https://www.pexels.com/ru-ru/
Так что, на мой взгляд, готовить куличи самостоятельно выгоднее с какой стороны не посмотри. Единственное, конечно, уходит на всё это достаточно много времени. Хотя, опять же, есть разные рецепты.
А Вы покупаете куличи или печете их сами?
{"document":[{"text":[{"type":"string","attributes":{},"string":"Я уже давным-давно не покупаю куличи в магазинах, пеку их сама. Потому что, во-первых, куличей нам надо много, а, во-вторых, домашние, на мой взгляд всегда намного вкуснее. По крайней мере, после своих покупные меня как-то совсем не впечатляют."},{"type":"string","attributes":{"blockBreak":true},"string":"\n"}],"attributes":[]},{"text":[{"type":"attachment","attributes":{"caption":"Фото из стока https://www.pexels.com/ru-ru/","presentation":"gallery"},"attachment":{"caption":"","contentType":"image/jpeg","filename":"pexels-cottonbro-3992384.jpg","filesize":2234614,"height":3187,"pic_id":45146,"url":"https://storage.yandexcloud.net/pabliko.files/article_cloud_image/2022/04/23/pexels-cottonbro-3992384.jpeg","width":2897}},{"type":"string","attributes":{"blockBreak":true},"string":"\n"}],"attributes":[]},{"text":[{"type":"string","attributes":{},"string":"Сегодня я решила подсчитать приблизительную себестоимость домашнего кулича и сравнить её с ценой за магазинный кулич."},{"type":"string","attributes":{"blockBreak":true},"string":"\n"}],"attributes":[]},{"text":[{"type":"string","attributes":{},"string":"Итак, самый недорогой кулич, который я видела в этом году в гипермаркете, стоил 199р. Самый дорогой 900 с чем-то. Конечно, наверняка есть и дороже, но будем отталкиваться от этих средних цен."},{"type":"string","attributes":{"blockBreak":true},"string":"\n"}],"attributes":[]},{"text":[{"type":"string","attributes":{},"string":"А во сколько же обойдется домашний кулич? У меня ушло на его приготовление:"},{"type":"string","attributes":{"blockBreak":true},"string":"\n"}],"attributes":[]},{"text":[{"type":"string","attributes":{},"string":"Мука - 109р 2кг;"},{"type":"string","attributes":{"blockBreak":true},"string":"\n"}],"attributes":[]},{"text":[{"type":"string","attributes":{},"string":"Сахар - 600г покупала его еще по 58р;"},{"type":"string","attributes":{"blockBreak":true},"string":"\n"}],"attributes":[]},{"text":[{"type":"string","attributes":{},"string":"Масло сливочное - две пачки, взяла по акции за 129р каждую;"},{"type":"string","attributes":{"blockBreak":true},"string":"\n"}],"attributes":[]},{"text":[{"type":"string","attributes":{},"string":"Яйца - десяток, пусть будет 100р;"},{"type":"string","attributes":{"blockBreak":true},"string":"\n"}],"attributes":[]},{"text":[{"type":"string","attributes":{},"string":"Дрожжи живые - пачка за 18р;"},{"type":"string","attributes":{"blockBreak":true},"string":"\n"}],"attributes":[]},{"text":[{"type":"string","attributes":{},"string":"Изюм - 400г, покупала заранее за 169р;"},{"type":"string","attributes":{"blockBreak":true},"string":"\n"}],"attributes":[]},{"text":[{"type":"string","attributes":{},"string":"Ванильный сахар - пакетик, рублей 15;"},{"type":"string","attributes":{"blockBreak":true},"string":"\n"}],"attributes":[]},{"text":[{"type":"string","attributes":{},"string":"Молоко - 750г, допустим 80р;"},{"type":"string","attributes":{"blockBreak":true},"string":"\n"}],"attributes":[]},{"text":[{"type":"string","attributes":{},"string":"Ну щепотку соли считать не будем."},{"type":"string","attributes":{"blockBreak":true},"string":"\n"}],"attributes":[]},{"text":[{"type":"string","attributes":{},"string":"Обсыпка на глазурь - 50р."},{"type":"string","attributes":{"blockBreak":true},"string":"\n"}],"attributes":[]},{"text":[{"type":"string","attributes":{},"string":"Вроде ничего не забыла. В общей сложности, получается, куличи обошлись мне 857р. Делим эту сумму на 9 (столько у меня вышло куличей по 400г), получается 95р - себестоимость одного кулича + еще 30р форма, итого - 125р. Дешевле любого магазинного кулича, но в разы вкуснее и все ингридиенты натуральные, никаких Е и прочей химии."},{"type":"string","attributes":{"blockBreak":true},"string":"\n"}],"attributes":[]},{"text":[{"type":"attachment","attributes":{"caption":"Фото из стока https://www.pexels.com/ru-ru/","presentation":"gallery"},"attachment":{"caption":"","contentType":"image/jpeg","filename":"pexels-cottonbro-3992222.jpg","filesize":2113458,"height":3024,"pic_id":45145,"url":"https://storage.yandexcloud.net/pabliko.files/article_cloud_image/2022/04/23/pexels-cottonbro-3992222.jpeg","width":2896}},{"type":"string","attributes":{"blockBreak":true},"string":"\n"}],"attributes":[]},{"text":[{"type":"string","attributes":{},"string":"Так что, на мой взгляд, готовить куличи самостоятельно выгоднее с какой стороны не посмотри. Единственное, конечно, уходит на всё это достаточно много времени. Хотя, опять же, есть разные рецепты."},{"type":"string","attributes":{"blockBreak":true},"string":"\n"}],"attributes":[]},{"text":[{"type":"string","attributes":{"bold":true,"italic":true},"string":"А Вы покупаете куличи или печете их сами?"},{"type":"string","attributes":{"blockBreak":true},"string":"\n"}],"attributes":[]}],"selectedRange":[244,244]}
Комментарии 14